Bayer – einer der größten Sportförderer Deutschlands

 

Bayer gehört zu den größten Sportförderern und Sportsponsoren Deutschlands. Schon zu Beginn des 20. Jahrhunderts befürwortete das Unternehmen den Wunsch von Bayer-Mitarbeitern nach einer sinnvollen Freizeitbeschäftigung und förderte den Sport im Umfeld der Produktionsstandorte. Heute unterstützen wir, wie kaum ein anderes Unternehmen, den Sport in vielfältiger Art und Weise.

Bayer fördert den Leistungs- als auch den Breitensport im Umfeld seiner Standorte - besonders am Herzen liegt uns dabei traditionell das Engagement im Behindertensport und eine verantwortungsvolle Nachwuchsförderung.

Die BayArena in Leverkusen ist sicherlich die bekannteste der Bayer-Sportanlagen. Im Heimstadion der Bayer 04-Profis sorgen viele spannende nationale und internationale Events für Begeisterung bei den Zuschauern.
Die Fußballmannschaft des SV Bayer trug schon 1936 das Bayer-Kreuz auf ihren Trikots.
Vanessa Low ist eine der talentiertesten Leichtathletinnen Deutschlands im Behindertensport. Die Ausübung ihres Sports bedeutet für sie gleichermaßen Ausgleich und Erfüllung.
Dank der Förderung durch Bayer haben die beiden Nachwuchssportler Louisa Freund und Maurice Lamberti die Möglichkeit, ihre sportlichen Fähigkeiten in Ruhe zu entwickeln und sich selbst zu verwirklichen.

Es gibt wohl kaum ein Unternehmen, das auf so vielfältige Weise den Sport unterstützt. Bayer:

Einige Fakten zum Bayer-Sport heute:

  • 23 „Bayer“-Sportvereine
  • rund 45.000 Mitglieder
  • 50 Sportarten
  • 20 Spitzen-Teams in 15 Sportarten
  • 68 Medaillen bei Olympischen Spielen
  • 82 Medaillen bei Paralympics
  • über 200 Medaillen bei Weltmeisterschaften
  • über 100 Titel bei Europameisterschaften
  • mehr als 800 Deutsche Meistertitel
  • Die Fußballmannschaft des TuS 04 trug schon 1936 das Bayer-Kreuz auf ihren Trikots.

Bayer vereint in seinen 23 Sport-Vereinen rund

45.000

Mitglieder

Medaillen und Erfolge

Die Geschichte des Bayer-Sports ist reich an großen Namen und markanten Daten. Durch herausragende Leistungen und Erfolge auf nationaler und internationaler Ebene traten viele Sportlerinnen und Sportler ins Rampenlicht. Die Namen der Olympiasieger Heide Ecker-Rosendahl, Willi Holdorf, Ulrike Meyfarth, Arnd Schmitt, Heike Henkel, Stephan Volkert, Dieter Baumann, Britta Heidemann und auch viele andere sind eng mit dem Namen Bayer verbunden.

Jungen spielen Fußball. Förderer des Sports.

Bayer engagiert sich als Förderer des Sports dafür, dass junge Menschen ihre sportlichen Begabungen weiterentwickeln können.

Bei den "Paralympics", den Weltspielen der Behindertensportler, tragen Bayer-Athleten regelmäßig mit einem großen Aufgebot zum Erfolg der deutschen Mannschaft bei. Erfolgreiche Starter bei den Paralympics waren unter anderem Britta Siegers, Petra Quade, Jörg Frischmann oder zuletzt Birgit Kober, Kathrin Green und Heinrich Popow.

Sportler mit dem Bayer-Kreuz gewannen insgesamt 68 olympische und 82 paralympische Medaillen. Weiter konnten die Athleten in den verschiedensten Sportarten rund 200 Weltmeisterschaftsmedaillen, über 100 Europameisterschaften sowie fast 1.000 deutsche Meistertitel erringen.

Medaillen von Bayer-Sportlern bei Olympischen Sommer- & Winterspielen

Rio de Janeiro 2016 - 1x Gold, 3x Silber

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Annike Krahn Fußball
Silber Lars Bender Fußball
Silber Julian Brandt Fußball
Silber Felix Drahotta Rudern Achter

Freuen sich über Gold: Alexandra Popp (links) und Annike Krahn (Bayer 04
Leverkusen).

Feierten gemeinsam die Silbermedaille: Die Ruderer im Deutschland-Achter mit Felix Drahotta (hintere Reihe, Mitte) vom RTHC Bayer Leverkusen.

London 2012 - 2x Silber, 1x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Silber Britta Heidemann Degenfechten
Silber Björn Otto Stabhochsprung
Bronze Linda Stahl Speerwurf

Peking 2008 - 1x Gold

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Britta Heidemann Degenfechten

Athen 2004 - 4x Silber, 1x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Silber Thomas Rupprath Schwimmen 4x100 m Lagen/Schmetterling
Silber Steffen Driesen Schwimmen 4x100m Lagen/Rücken
Silber Steffi Nerius Speerwurf
Silber Britta Heidemann Degenfechten Mannschaft
Bronze Sarah Poewe Schwimmen 4x100m Lagen/Brust

Sydney 2000 - 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Bronze Simon Archer Badminton (England) Mixed
Bronze Stephan Volkert Rudern Doppelvierer

Nagano 1998 - 1x Gold

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Marco Jakobs Viererbob

Atlanta 1996 - 3x Gold, 1x Silber, 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Stephan Volkert Rudern Doppelvierer
Gold Jens Fiedler Radfahren Sprint
Gold Kristine Andersen Handball (Dänemark)
Silber Reka Szabo Florettfechten Mannschaft (Rumänien)
Bronze Linda Kisabaka 4x400-m-Staffel
Bronze Thomas Becker Kanu Slalom Einer

Barcelona 1992 - 5x Gold, 5x Silber und 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Stephan Volkert Rudern Doppelvierer
Gold Arnd Schmitt Degenfechten Mannschaft
Gold Petra Roßner Radfahren
Gold Heike Henkel Hochsprung
Gold Dieter Baumann 5.000 m
Silber Simone Grässer Feldhockey
Silber Kristina Peters Feldhockey
Silber Franziska Hentschel Feldhockey
Silber Orhan Delibas Boxen Halbschwergewicht
Silber Robert Andersson Handball
Bronze Arnold Vanderlijde Boxen Schwergewicht
Bronze Jan Quast Boxen Halbfliegengewicht

Seoul 1988 - 1x Gold, 2x Silber und 6x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Arnd Schmitt Degenfechten
Silber Arnd Schmitt Degenfechten Mannschaft
Silber Christian Schliemann Feldhockey
Bronze Ralf Lübke 4x400-m-Staffel
Bronze Christian Schreier Fußball
Bronze Gerd Kleppinger Fußball
Bronze Thomas Hörster Fußball
Bronze Wolfgang Funkel Fußball
Bronze Holger Fach Fußball

Los Angeles 1984 - 2x Gold, 6x Silber und 1x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Fredi Schmidtke 1.000 m Zeitfahren
Gold Ulrike Meyfarth Hochsprung
Silber Markku Slawyk Feldhockey
Silber Susanne Schmid Feldhockey
Silber Corinna Lingnau Feldhockey
Silber Andrea Lietz-Weiermann Feldhockey
Silber Dagmar Breiken Feldhockey
Silber Jürgen Hingsen Zehnkampf
Bronze Claus Ploghaus Hammerwerfen

Montreal 1976 – 4x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Bronze Paul-Heinz Wellmann 1.500 m
Bronze Reinhard Skricek Boxen Weltergewicht
Bronze Franz-Peter Hofmeister 4x400-m-Staffel
Bronze Bernd Herrmann 4x400-m-Staffel

München 1972 - 2x Gold, 2x Silber und 1x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Heide Rosendahl 4x100-m-Staffel
Gold Heide Rosendahl Weitsprung
Silber Rita Wilden 400 m
Silber Heide Rosendahl Fünfkampf
Bronze Rita Wilden 4x400-m-Staffel

Mexiko City 1968 - 3x Silber, 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
Silber Liesel Westermann Diskuswerfen
Silber Claus Schiprowski Stabhochsprung
Silber Gerhard Hennige 400 m Hürden
Bronze Gerhard Hennige 4x400-m-Staffel
Bronze Kurt Bendlin Zehnkampf

Tokio 1964 - 1x Gold, 1x Silber

Medaillen Athlet Disziplin
Gold Willi Holdorf Zehnkampf
Silber Wolfgang Reinhardt Stabhochsprung

Medaillen von Bayer-Sportlern bei den Paralympics

Rio de Janeiro 2016 - 6x Gold, 6x Silber und 3x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Gold Vanessa Low Leichtathletik
1 x Gold David Behre, Johannes Floors, Markus Rehm, Felix Streng Leichtathletik 4 x 100m-Staffel
1 x Gold Markus Rehm Leichtathletik
1 x Gold Franziska Liebhardt Leichtathletik
1 x Gold Heinrich Popow Leichtathletik
1 x Gold Birgit Kober Leichtathletik
1 x Silber Vanessa Low Leichtathletik
3 x Silber Irmgard Benusan Leichtathletik
1 x Silber David Behre Leichtathletik
1 x Silber Franziska Liebhardt Leichtathletik
2 x Bronze Felix Streng Leichtathletik
1 x Bronze David Behre Leichtathletik

London 2012 - 4x Gold, 1x Silber, 6x Bronze 

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Gold Markus Rehm Leichtathletik
1 x Gold Heinrich Popow Leichtathletik
2 x Gold Birgit Kober Leichtathletik
1 x Silber Sebastian Iwanow Schwimmen
1 x Bronze Heinrich Popow Leichtathletik
1 x Bronze Sebastian Iwanow Schwimmen
1 x Bronze Michaela Floeth Leichtathletik
1 x Bronze Katrin Green Leichtathletik
1 x Bronze Markus Rehm, Heinrich Popow, David Behre
Leichtathletik
1 x Bronze Mannschaft:
Sebastian Czpakowski, Jürgen Schrapp, Stefan Hähnlein,
Thomas Renger, Barbaros Sayilir, Heiko Wiesenthal
Sitzvolleyball

Peking 2008 - 1x Gold, 5x Silber und 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Gold Katrin Green Leichtathletik
2 x Silber Natalie Simanowski Rad
1 x Silber Andrea Hegen Leichtathletik
1 x Silber Mathias Mester Leichtathletik
1 x Silber Heinrich Popow Leichtathletik
1 x Bronze Michaela Floeth Leichtathletik
1 x Bronze Astrid Höfte Leichtathletik

Athen 2004 - 5x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Bronze Astrid Arndt Judo
1 x Bronze Andrea Hegen Leichtathletik
3 x Bronze Heinrich Popow Leichtathletik

Sydney 2000 - 3x Gold und 4x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Gold Mannschaft:
Timo Hager, Manfred Kohl, Bernard Schmidl
Standvolleyball
1 x Gold Michaela Daamen Leichtathletik
1 x Gold Britta Jänicke Leichtathletik
2 x Bronze Jörg Frischmann Leichtathletik
1 x Bronze Britta Jänicke Leichtathletik
1 x Bronze Georg Meyer Leichtathletik

Atlanta 1996 - 1x Gold, 2x Silber und 2x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
1 x Gold Mannschaft:
Karl-Josef Weißenfels, Bernard Schmidl, Manfred Kohl
Volleyball
1 x Silber Jörg Frischmann Leichtathletik
1 x Silber Britta Jänicke Leichtathletik
1 x Bronze Britta Jänicke Leichtathletik
1 x Bronze Dirk Mimberg Leichtathletik

Barcelona 1992 - 8x Gold, 3x Silber und 5x Bronze

Medaillen Athlet Disziplin
5 x Gold Britta Siegers Schwimmen
1 x Gold Mannschaft:
Karl-Josef Weißenfels, Bernard Schmidl, Manfred Kohl, Rudolf Dürer, Bernd Heinrich
Volleyball
1 x Gold Jörg Frischmann Leichtathletik
1 x Gold Roberto Simonazzi Leichtathletik
2 x Silber Britta Siegers Schwimmen
1 x Silber Jörg Frischmann Leichtathletik
2 x Bronze Dirk Mimberg Leichtathletik
1 x Bronze Mannschaft:
Jens Faerber, Siegmund Soicke, Robert Grylak, Joachim Wahl
Sitzvolleyball
1 x Bronze Roberto Simonazzi Leichtathletik
1 x Bronze Britta Siegers Schwimmen

Seoul 1988 - 6x Gold und 6x Silber

Medaillen Athlet Disziplin
3 x Gold Petra Quade Leichtathletik
1 x Gold Mannschaft:
Dr. Karl Quade, Siegmund Soicke, Karl-Josef Weißenfels, Rolf Dürer, Manfred Kohl, Bernd Heinrich
Volleyball
1 x Gold Peter Hermann Leichtathletik
1 x Gold Britta Siegers Schwimmen
3 x Silber Roberto Simonazzi Leichtathletik
1 x Silber Rainer Guhl Leichtathletik
1 x Silber Rita Laux Rollstuhlbasketball
1 x Silber Britta Siegers Schwimmen

New York und Stoke Mandeville (GB) 1984 - 2x Gold, 1x Silber

Medaillen Athlet Disziplin
Alle Medaillen Britta Siegers Schwimmen